Памятник подлецу текст

Урок развития речи в 7 классе

Комплексный анализ текста ”Памятник подлецу”

Цель: воспитание у учащихся чувства гражданственности, уважительного отношения к людям, природе через чтение и анализ текста.

Задачи:
1) отработать навык анализа художественного текста; подготовить учащихся к написанию отзыва или выполнению творческого задания на основе проанализированного текста;
2) развивать коммуникативные, аналитические навыки;
3) формировать гражданскую позицию, воспитывать любовь к природе.

Оснащение: текст (у каждого на парте), план анализа текста (у каждого на парте и на доске), эпиграф (“Уважение к людям есть уважение к самому себе” Джон Голсуорси), толковый словарь С.И. Ожегова.

План анализа текста.

Определить тему, идею, проблему.

Уточнить лексическое значение незнакомых слов.

Определить тип, стиль текста, признаки стиля, выразительные средства, характерные для этого стиля.

Выразить свое отношение к поднятой в тексте проблеме.

Памятник подлецу.

Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили голубую серебристую ель. Она стала гордостью всего дома, его украшением.

И вот однажды перед Новым годом ёлку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам. Смотрели с болью, содроганием, гневом…

На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку: “Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку”.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мёртвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

Организационный момент. Цели урока. (запись темы урока, эпиграфа)

II. Работа с эпиграфом урока.

— Определите значение слова “уважение”. (Учащиеся самостоятельно определяют ЛЗ, затем находят значение этого слова в толковом словаре и записывают в тетрадь.)

— Как вы понимаете смысл высказывания Джона Голсуорси?

— Попытайтесь определить, почему это высказывание взято в качестве эпиграфа к уроку?

III. Работа с заголовком текста (подготовительный этап).

А) уточнение темы урока
— Исходя из темы урока на доске, сформулируйте, чем мы с вами будем заниматься?

Б) предугадывание содержания текста
— По заглавию определите, о чём этот текст? Как вы думаете, какую информацию должен этот текст содержать?

IV. Знакомство с текстом. Работа по плану анализа текста.

А) просмотровое чтение (самостоятельное)
Б) чтение текста учителем
— Какое впечатление произвёл на вас текст?

В) определение темы, идеи, проблемы текста (с записью в тетрадь)

— Определите тему текста.

— Зачем жители дома посадили во дворе ель?

— Что случилось с елью?

— Как восприняли случившееся жители дом? Найдите в тексте.

— Почему текст называется “Памятник подлецу”? Каким мы можем назвать такого человека? (бессовестным, равнодушным, эгоистичным, не уважающим труд других людей, их чувства, безнравственным )

— Определите ЛЗ слова “нравственность”, найдите значение этого слова в словаре, запишите в тетрадь.

— Назовите качества человека, позволяющие считать его поведение нравственным.

— Можно ли этому человеку найти оправдание?
— Встречали ли вы в городе такие пеньки?
— Смогли бы вы срубить ель? Что бы вас остановило?
— Определите идею этого текста.
— Какова проблема этого текста?

Г) уточнение ЛЗ незнакомых слов (запись в тетрадь)

Укор- упрёк, порицание, осуждение.

Содеянное- (содеять), то же, что совершить.

Д) оценка понимания текста
— Какими чувствами наполнен текст? Какой человек мог испытывать такие чувства?

Е) определить тип, стиль, признаки стиля, выразительные средства, характерные для этого стиля
— Определите тип текста. (запись)
— Определите стиль текста. (запись) Докажите, какие признаки характерны для этого стиля.

— Какие средства выразительности использованы автором в тексте? Обобщите свои наблюдения.

V. Создание собственного речевого высказывания на основе проанализированного текста.

— Выразите своё отношение к поднятой в тексте проблеме.(Учащиеся, путём собственных рассуждений, возвращаются к эпиграфу урока)

VI. Домашнее задание.
— Зачем жители дома сделали эту табличку? Что ещё можно было сделать? (написать статью в газету, сочинить стихотворение, написать письмо подлецу, нарисовать газету, выступить на радио)

— Итак, это и будет вашим домашним заданием, вы выбираете, либо вы пишите отзыв на прочитанный текст, либо выполняете творческое задание.

VII. Оценки.
VIII. Итоги урока.
— Чем занимались на уроке?
— Что запомнили? Сформулируйте вывод.

IX. Учитель заканчивает урок чтением стихотворения Эдуарда Асадова “В мире столько всяческого зла…”
В мире столько всяческого зла,-
Значит, надо помнить постоянн:
Никогда не поздно и не рано
Совершать хорошие дела.

И чтоб сердцу не было морозно,
Сколько бы ты бед ни натворил –
Никогда не рано и не поздно
Повиниться честно и серьёзно
В зле, что ты когда-то совершил.

Тезисы
В наше время вопрос о взаимоотношениях человека и окружающей среды стоит необычайно остро, и именно школе принадлежит важнейшая роль в экологическом воспитании подрастающего поколения.

Экологическое воспитание в широком смысле слова – процесс целенаправленного формирования личности, бережно относящейся не только к природе, но и ко всему окружающему миру: к человеку, духовному наследию человечества, культуре.

Огромную роль в воспитании играют уроки развития речи, на которых у школьников, помимо речевых навыков, формируются мировоззрение и основополагающие нравственные качества.

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Читайте так же:  Робин гуд памятник в

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг землю, чтобы она чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и, вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно отрубил ему голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом…

На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчетливыми буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку» .

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

Дорогие ребята!
Познакомьтесь с заданиями, которые чаще всего встречаются в пособиях для подготовки к итоговой аттестации. Постарайтесь выполнить эти задания.
1.Прочитайте текст.
2.Всегда старайтесь запоминать автора и название произведения. Это будет проявлением уважения к автору. В то же время это необходимо для итоговой аттестации, на которой нужно будет записать фамилии писателей и созданные ими произведения на ту или иную тему, например, о детях, о природе, о защитниках Отечества и т.д.
3.Подумайте, что вынесено в заглавие текста.

  • Тема – о ком или о чём говорится в тексте.
  • Основная мысль – в чём автор хотел убедить читателя.

4.Определите жанр произведения.

  • народная сказка
  • литературная сказка
  • рассказ
  • басня
  • стихотворение
  • былина

5. Где происходят события?
6.Назовите главных героев произведения.
7.Чтобы выполнить этот тип задания – восстановите верную последовательность пунктов плана прочитанного текста – вам необходимо составить план прочитанного текста.
Голубая ель
Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. Для неё вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дерном (см. 1) . Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ели, чтобы она чувствовала себя, как дома. Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась и вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты. И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что ёлку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом… На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчётливыми буквами: « Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку». Ель засохла и умерла. Табличка на мёртвом дереве укреплена до сих пор. Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мёртвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.
1. Дёрн – густо заросший травой, скреплённый корнями многолетних растений верхний слой почвы, а также вырезанные пласты из этого слоя.

Интерактивные технологии в образовании

  • Главная
  • Проверка сочинений
  • Подготовка к ЕГЭ по русскому языку
  • Подготовка к ОГЭ по русскому языку
  • Подготовка к ОГЭ по литературе
  • Уроки русского языка
  • Уроки литературы
  • Творческие работы
  • Внеклассная работа
  • Тесты по русскому языку
  • ЕГЭ по русскому языку
  • ОГЭ по русскому языку
  • Диктанты по русскому языку
  • ЕГЭ по литературе
  • Тесты по литературе
  • О себе
  • Достижения учеников
  • Фотогалерея
  • Гостевая книга
  • Обратная связь
  • Справка
  • О сайте
  • Полезные ссылки
  • Поддержать проект
  • Пользователей: 3
  • Гостей: 85
  • Мобильных: 19
  • Роботов: 10
  • Разделы
  • |
  • Вопросы теории
  • |
  • Коллекция текстов
  • |
  • Методические разработки
  • |
  • Примеры сочинений

(1)Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. (2)Это была голубая серебристая ель. (3)Голубое дерево из сказки.

(4)Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. (5)Для неё вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. (6)Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ели, чтобы она чувствовала себя как дома.

(7)Дерево принялось. (8)На ветках появились свежие, пушистые побеги. (9)Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. (10)Она пышно разрослась, и вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

(11)И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что ёлку кто-то срубил. (12)Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. (13)Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. (14)Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом…

Читайте так же:  Памятник тысячелетия россии в великом новгороде

(15) На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. (16) Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчётливыми буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку».

(17)Ель засохла и умерла. (18)Табличка на мёртвом дереве укреплена до сих пор.

(19)Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. (20)И каждый день мёртвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

Татьяна Тэсс (настоящие имя и фамилия Татьяна Николаевна Сосюра; 1906, Одесса ? 1983) — русский, советский писатель, журналист и публицист, многолетняя сотрудница газеты «Известия». Автор книг «Американки», «Близко к сердцу», «Друзья моей души», «Хранитель времени», повести «Мать живых».

\u00a0 \u041d\u0435\u0434\u0430\u0432\u043d\u043e \u044f \u0443\u0441\u043b\u044b\u0448\u0430\u043b \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044e \u043e \u0451\u043b\u043a\u0435, \u043f\u043e\u0441\u0430\u0436\u0435\u043d\u043d\u043e\u0439 \u0432 \u043e\u0434\u043d\u043e\u043c \u043c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u043c \u0434\u0432\u043e\u0440\u0435. \u042d\u0442\u043e \u0431\u044b\u043b\u0430 \u0433\u043e\u043b\u0443\u0431\u0430\u044f \u0441\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u0438\u0441\u0442\u0430\u044f \u0435\u043b\u044c. \u0413\u043e\u043b\u0443\u0431\u043e\u0435 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e \u0438\u0437 \u0441\u043a\u0430\u0437\u043a\u0438.

\u00a0 \u0416\u0438\u043b\u044c\u0446\u044b, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0435 \u043f\u043e\u0441\u0435\u043b\u0438\u043b\u0438\u0441\u044c \u0432 \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0434\u043e\u043c, \u043f\u043e\u0441\u0430\u0434\u0438\u043b\u0438 \u0451\u043b\u043a\u0443 \u0441\u0430\u043c\u0438. \u0414\u043b\u044f \u043d\u0435\u0451 \u0432\u044b\u0440\u044b\u043b\u0438 \u044f\u043c\u0443, \u043f\u043e\u0434\u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u0438\u043b\u0438 \u0435\u0439 \u0445\u043e\u0440\u043e\u0448\u0443\u044e \u0440\u044b\u0445\u043b\u0443\u044e \u0437\u0435\u043c\u043b\u044e, \u043e\u0431\u043b\u043e\u0436\u0438\u043b\u0438 \u0434\u043d\u043e \u044f\u043c\u044b \u043b\u0435\u0441\u043d\u044b\u043c \u0434\u0435\u0440\u043d\u043e\u043c. \u041b\u044e\u0434\u0438 \u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u0438 \u0434\u0430\u0436\u0435 \u043d\u0435\u043c\u043d\u043e\u0433\u043e \u0445\u0432\u043e\u0438 \u0438\u0437 \u043b\u0435\u0441\u0430 \u0438 \u043f\u043e\u0441\u044b\u043f\u0430\u043b\u0438 \u0432\u043e\u043a\u0440\u0443\u0433 \u0435\u043b\u0438, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u043e\u043d\u0430 \u0447\u0443\u0432\u0441\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u043b\u0430 \u0441\u0435\u0431\u044f \u043a\u0430\u043a \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043b\u0443\u0447\u0448\u0435.

\u00a0 \u00a0\u0414\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e \u043f\u0440\u0438\u043d\u044f\u043b\u043e\u0441\u044c. \u041d\u0430 \u0432\u0435\u0442\u043a\u0430\u0445 \u043f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0438\u0441\u044c \u0441\u0432\u0435\u0436\u0438\u0435 \u043f\u043e\u0431\u0435\u0433\u0438. \u0413\u043e\u043b\u0443\u0431\u0430\u044f \u0435\u043b\u044c \u0441\u0442\u0430\u043b\u0430 \u0433\u043e\u0440\u0434\u043e\u0441\u0442\u044c\u044e \u0434\u043e\u043c\u0430, \u0435\u0433\u043e \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c. \u041e\u043d\u0430 \u043f\u044b\u0448\u043d\u043e \u0440\u0430\u0437\u0440\u043e\u0441\u043b\u0430\u0441\u044c. \u0415\u0441\u043b\u0438 \u0432\u044b \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u043b\u0438 \u043c\u0438\u043c\u043e \u043d\u0435\u0435 \u0432\u0435\u0447\u0435\u0440\u043e\u043c, \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0431\u044b\u043b\u043e \u043e\u0449\u0443\u0442\u0438\u0442\u044c \u0449\u0435\u043c\u044f\u0449\u0438\u0439 \u0437\u0430\u043f\u0430\u0445 \u043b\u0435\u0441\u043d\u043e\u0439 \u0445\u0432\u043e\u0438, \u0437\u0430\u043f\u0430\u0445 \u0434\u0435\u0442\u0441\u0442\u0432\u0430, \u0437\u0430\u043f\u0430\u0445 \u0447\u0438\u0441\u0442\u043e\u0442\u044b.

\u00a0 \u00a0\u041f\u0435\u0440\u0435\u0434 \u041d\u043e\u0432\u044b\u043c \u0433\u043e\u0434\u043e\u043c, \u0436\u0438\u043b\u044c\u0446\u044b, \u0432\u044b\u0439\u0434\u044f \u0438\u0437 \u0434\u043e\u043c\u0430 \u0440\u0430\u043d\u043d\u0438\u043c \u0443\u0442\u0440\u043e\u043c, \u0443\u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0447\u0442\u043e \u0451\u043b\u043a\u0438 \u043d\u0435\u0442. \u0415\u0435 \u043a\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0441\u0440\u0443\u0431\u0438\u043b \u043d\u0435 \u0443 \u043a\u043e\u0440\u043d\u044f, \u0430 \u0437\u0430\u0431\u0440\u0430\u043b \u044e\u043d\u0443\u044e \u043f\u0443\u0448\u0438\u0441\u0442\u0443\u044e \u0432\u0435\u0440\u0445\u0443\u0448\u043a\u0443. \u0418\u0437\u0443\u0440\u043e\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u043d\u043e\u0435 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e \u0441\u0442\u043e\u044f\u043b\u043e \u0432\u043e \u0434\u0432\u043e\u0440\u0435, \u0431\u0435\u0441\u043f\u043e\u043c\u043e\u0449\u043d\u043e \u0440\u0430\u0441\u043f\u043b\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432 \u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u0448\u0438\u0435\u0441\u044f \u043d\u0438\u0436\u043d\u0438\u0435 \u0432\u0435\u0442\u0432\u0438, \u0431\u0443\u0434\u0442\u043e \u0435\u043c\u0443 \u043e\u0442\u0440\u0443\u0431\u0438\u043b \u0433\u043e\u043b\u043e\u0432\u0443 \u043f\u0430\u043b\u0430\u0447. \u041b\u044e\u0434\u0438 \u0434\u043e\u043b\u0433\u043e \u0441\u043c\u043e\u0442\u0440\u0435\u043b\u0438 \u043d\u0430 \u0435\u043b\u044c, \u043d\u0435 \u0432\u0435\u0440\u044f \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c \u0433\u043b\u0430\u0437\u0430\u043c. \u041e\u043d\u0438 \u0438\u0441\u043f\u044b\u0442\u044b\u0432\u0430\u043b\u0438 \u0431\u043e\u043b\u044c, \u0441\u043e\u0434\u0440\u043e\u0433\u0430\u043d\u0438\u0435, \u0433\u043d\u0435\u0432\u2026

\u00a0 \u041d\u0430 \u0441\u043b\u0435\u0434\u0443\u044e\u0449\u0438\u0439 \u0434\u0435\u043d\u044c \u0436\u0438\u043b\u044c\u0446\u044b \u043f\u0440\u0438\u043a\u0440\u0435\u043f\u0438\u043b\u0438 \u043a \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u0443 \u0442\u0430\u0431\u043b\u0438\u0447\u043a\u0443. \u041e\u043d\u0430 \u0431\u044b\u043b\u0430 \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u043d\u0430 \u0434\u043e\u0431\u0440\u043e\u0442\u043d\u043e, \u0441\u0442\u0430\u0440\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e, \u043d\u0430 \u043d\u0435\u0439 \u0431\u044b\u043b\u043e \u043d\u0430\u043f\u0438\u0441\u0430\u043d\u043e \u043a\u0440\u0443\u043f\u043d\u044b\u043c\u0438 \u043e\u0442\u0447\u0451\u0442\u043b\u0438\u0432\u044b\u043c\u0438 \u0431\u0443\u043a\u0432\u0430\u043c\u0438: \u00ab\u041f\u0430\u043c\u044f\u0442\u043d\u0438\u043a \u043f\u043e\u0434\u043b\u0435\u0446\u0443, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0434 \u041d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0433\u043e\u0434 \u0441\u0440\u0443\u0431\u0438\u043b \u044d\u0442\u0443 \u0451\u043b\u043a\u0443\u00bb.

\u00a0 \u0415\u043b\u043e\u0447\u043a\u0430 \u0443\u043c\u0435\u0440\u043b\u0430. \u0422\u0430\u0431\u043b\u0438\u0447\u043a\u0430 \u043d\u0430 \u043c\u0451\u0440\u0442\u0432\u043e\u043c \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0435\u043f\u043b\u0435\u043d\u0430 \u0434\u043e \u0441\u0438\u0445 \u043f\u043e\u0440. \u0427\u0435\u043b\u043e\u0432\u0435\u043a, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u0443\u043d\u0438\u0447\u0442\u043e\u0436\u0438\u043b \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e, \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442, \u043d\u0430\u0432\u0435\u0440\u043d\u043e\u0435, \u043c\u0438\u043c\u043e \u043d\u0435\u0433\u043e \u0435\u0436\u0435\u0434\u043d\u0435\u0432\u043d\u043e. \u0418 \u043a\u0430\u0436\u0434\u044b\u0439 \u0434\u0435\u043d\u044c \u043c\u0451\u0440\u0442\u0432\u0430\u044f \u0435\u043b\u044c, \u0441\u043b\u043e\u0432\u043d\u043e \u043c\u043e\u043b\u0447\u0430\u043b\u0438\u0432\u044b\u0439 \u0443\u043a\u043e\u0440 \u0441\u043e\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438, \u043d\u0430\u043f\u043e\u043c\u0438\u043d\u0430\u0435\u0442 \u0435\u043c\u0443 \u043e \u0441\u043e\u0434\u0435\u044f\u043d\u043d\u043e\u043c. «>]» data-test=»answer-box-list»>

Тема урока: Изложение «Памятник подлецу». (2 урока)

Тип урока: развитие речи.

Цель урока: подготовка учащихся к написанию изложения

Отработка умения подробно и выборочно излагать текст с элементами описания и рассуждения. Повторение и закрепление умения определять стиль и тип речи. Отработка умения использовать в речи различные синтаксические конструкции. Повторение отдельных видов орфограмм.

Развивать речь учащихся, воображение. Развивать умение анализировать текст с точки зрения его содержания, использования автором художественно-изобразительных средств языка. Развивать мышление детей, умение делать выводы, обобщения.

Воспитание бережного трепетного обращения ко всему живому на Земле, ответственности каждого и за все, что окружает его.

1. Организационный момент.

-Я хочу начать наш урок со слов французского философа, писателя, мыслителя эпохи Просвещения Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

2.Мотивация учебной деятельности учащихся

-Вы уже знаете, что первая часть экзамена (ОГЭ) в 9 классе — это написание сжатого изложения на основе прослушанного текста. И сегодня мы продолжим с вами готовиться к предстоящей государственной итоговой аттестации.

3.Постановка цели и задач урока.

Какова цель нашего урока? ( Продолжим учиться написанию изложения)

Сегодня мы должны будем написать подробное изложение, поэтому целью этого урока и будет подготовка к нему.

4. Актуализация знаний уч-ся.

Что такое изложение?

Изложение – это пересказ текста и передача его языковой формы, стиля автора.

5.Работа по теме урока.

Изложение ( очерк старейшей журналистки «Комсомольской правды» Татьяны Тэсс). Текст называется непривычно «Памятник подлецу».

-Как это понять: «памятник подлецу»? За что? И какой это памятник? Слушайте внимательно текст, и вы найдете ответы на все эти вопросы.

Чтение учителем текста «Памятник подлецу» .

Памятник подлецу.

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг землю.

Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и, вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно отрубил ему голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, смотрели с болью, содроганием, гневом…

На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчетливыми буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Читайте так же:  Что за памятник в сшаСвобода

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

(По Т.Тэсс) 218 сл.

Анализ содержания

-Так почему же текст назван «Памятник подлецу»?

Текст так называется, потому что в нем идет речь о срубленной ели, которая впоследствии стала памятником подлецу – тому человеку, который ее срубил.

-Какова тема этого текста? (О чем?)

Тема текста – ель, которая являлась гордостью всего дома.

-А какая идея? (Ради чего написано)

Идея текста – бережное отношение к природе, ко всему живому.

-Как вы думаете, почему жильцы дома так старались, сажая елку?

Жильцы дома так старались для того, чтобы ель выросла красивой и стала украшением их двора.

-Как вы понимаете сочетание слов «запах детства», «запах чистоты»?

«Запах детства» — запах, который напоминает о каком-то событии, произошедшем в детстве.

-Каким вы представляете человека, который изуродовал елку? Как вы думаете, что чувствует человек, срубивший елку, когда проходит мимо «памятника» себе?

Может быть человек, который срубил елку, каждый раз проходя мима «памятника» себе жалеет о том, что он срубил такую красивую ель. А быть может он человек бесчувственный и беспринципный, и поэтому он ничего не чувствует проходя мимо «памятника».

-Татьяна Тэсс затрагивает очень важную для всех нас проблему, какую?

Бережного отношения к природе, ко всему живому на земле.

Обобщающее слово учителя.

-Итак, мы с вами определили тему и идею текста. Этот текст о том, как жильцы посадили во дворе ель, вырастили ее, а потом под Новый год ее срубили, и жильцы дома, переживая это событие решили поставить во дворе «памятник» подлецу – тому человеку, который погубил так любимое всеми дерево. Автор в этом тексте затрагивает проблему бережного отношения к природе, ко всему живому на земле.

Справка из Красной книги: Ель сибирская голубая Редкая исчезающая разновидность голубой ели на Байкале, высоко декоративна.

-В РЭ 9 задание (определить стиль и тип теста).

— Вспомним типы речи?(Повествование, описание, рассуждение).

Верно, в зависимости от содержания высказываний наша речь делится на три основных типа: описание, повествование, рассуждение.

— Назовите их отличительные признаки.

(В повествовании говорится о следующих друг за другом действиях, в описании – о признаках предмета, в рассуждении – о причинах свойств или явлений).

-К какому из трех типов текста вы отнесете его?

Тип текста – повествование с элементами описания.

-Где присутствует повествование? Рассказ о случае в моем дворе.

Элементы описания — назвать их (2 описания ели: до гибели и после )

— Что вы знаете о стилях речи?

(Стили речи делятся на две группы: разговорный и книжные. К книжным относятся научный, публицистический, официально-деловой и стиль художественной литературы).

— Определите стиль речи.

Анализ художественно-изобразительных средств текста.(РЭ 11 задание, ОГЭ 3 задание, ЕГЭ 24 задание).

-Какие изобразительные средства использует автор?

Эпитеты – художественные определения

Побеги– свежие, пушистые

Запах – задумчивый, щемящий

Сравнение – дерево стояло, распластав нижние ветки, словно…

-Как называется такой прием, когда явление природы и предметы наделяются признаками живого существа? (Олицетворение)

-Почему, говоря о елке, он использует слова «мертвые», «умерла», «убитое дерево», словно он говорит о человеке?

Автор сравнивает ель с отрубленной верхушкой, с человеком, которому отрубил голову палач? Как мы назовем такой прием?

Автор сравнивает ель с человеком для того, чтобы показать, что природа требует к себе бережного отношения, такого же, как ко всем людям.

Автор использует в данном тексте такие приемы как олицетворение и сравнение.

-Ребята, а что еще нужно сделать, чтобы передать текст последовательно, логически правильно? (Составить план.)

— Сколько в этом тексте абзацев? (6)

-Как можно озаглавить каждую из частей?

Составление плана.

Голубое дерево из сказки.

Жильцы сажают елку у дома.

Ель стала гордостью дома.

Табличка с надписью.

Молчаливый укор совести.

Лексическая работа.

-Значения всех ли слов вам понятны?

Дёрн – верхний слой почвы, заросший травой

Укор – упрек, обвинение

Содрогание – дрожь от сильного чувства (дрожь сердца, души)

6.Физкультминутка.

Орфографическая работа.

-Мы поработали над содержанием изложения, а теперь давайте проведем работу по предупреждению ошибок.

-В тексте много слов с непроверяемой орфограммой в корне, выпишите их.

Выписать из текста слова, с чередованием гласных в корне, обозначить орфограмму: обложили, касался, умерла, разрослась.

Подобрать проверочные слова устно:

Жильцы -…, запах — …, содрогание — …, укреплена — …, напоминать — …

Записать и объяснить правописание слов:

Написано, укрепление, посаженная, изуродованное.

Синтаксическая работа. Построить:

Схему предложений с прямой речью.

Схему первого предложения с причастным оборотом.

Схему предложения с деепричастным оборотом.

Схему предложения с однородными членами.

Пересказ текста изложения.

7. Итоги урока.

1. Понравилось ли вам анализировать текст?

2.Помогло ли это в запоминании текста?

3.Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

4.Где можно применить знания?

5.Что же можем сделать мы для того, чтобы наш посёлок стал зеленым и уютным?

8.Рефлексия.«Лестница успеха» (изображена лестница с 3-ми ступеньками: 1) уверен в своих знаниях 2) в основном уверен , нужно ещё повторить 3)нуждаюсь в помощи.

Ученик помещает (рисует) человечка (себя) на соответствующую ступеньку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *